高娱资讯

当前位置: 首页 >> 文旅

四个月宝宝好养吗现在养个孩子太难了

2025年01月06日 高娱资讯

我以一位学生家长的身份,盘点一下一个孩子一学期需要支出的费用,供大家参考:

1、书本费,200元左右,具体哪些书不清楚,初中基本是这么多。

2、校服费,200元左右

3、保险费,100元,除了合作医疗以外交的保险费,应该是保证学生在校安全的

4、延时费,350左右

5、住校生,晚餐6元(因为是农村中学,午餐免费),每月一交,一个月120左右,4个月480元

6、生活费,每星期50(包含早餐费,平时买学习用品的费用),一个月200,一学期800.

7、牛奶,好像各地都是统一的,331元一学期,自愿订。

8、合作医疗,380

以上,一个孩子初中一学期2841,这其中还不包括偶尔购买教辅的费用。我家有9.8亩地,你认为还有什么方法可以减轻孩子的非学费负担?你有什么好的建议吗?

国际援助杂志

装饰装修天地

保健文汇官网

  • 友情链接